Sabtu, 13 Februari 2016

RPP KELAS X BERBASIS P4GN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1

Satuan Sekolah           :  SMAN ....
Mata Pelajaran            :  Geografi
Kelas/Semester            :  X / II
Pertemuan ke              :  1 dan 2
Alokasi Waktu            :  4 x 45 menit

Standar Kompetensi   :  Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar       :  Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pendosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator                     : 1. Mengidentifikasi struktur lapisan kulit bumi
                                               2. Mengidentifikasi proses terjadinya batuan
                                      3. Menjelaskan klasifikasi atau jenis batuan
                                               4. Menjelaskan proses perubahan muka bumi sebagai akibat dari tenaga endogen dan eksogen
                                               5. Mengidentifikasi pasca gunung meletus tidak selalu mempunyai dampak negatif, tetapi ada pula berdampak positif bagi lingkungan
                                                   hidup.
                                               6. Mengidentifikasi daerah pegunungan mendukung tumbuhnya tana man ganja
                                     7.  Menunjukkan contoh daerah di Indonesia yang sesuai dengan tum
                                          buhnya tanaman ganja.


I.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengidentifikasi struktur lapisan kulit bumi
2.      Siswa dapat mengidentifikasi proses terjadinya batuan
3.      Siswa dapat menjelaskan klasifikasi atau jenis batuan
4.      Siswa dapat menjelaskan proses perubahan muka bumi sebagai akibat dari tenaga endrogen dan eksogen
               5.   Siswa dapat mengidentifikasi pasca gunung meletus tidak selalu mempunyai dampak
                     negatif, tetapi ada pula berdampak positif bagi lingkungan hidup. 
               6.   Siswa dapat mengidentifikasi daerah pegunungan mendukung tumbuhnya tanaman
                     ganja. 
               7.   Siswa dapat menunjukkan daerah di Indonesia  yang sesuai dengan tumbuhnya  tana
                     man ganja.                              

II.    Materi Pokok
1.      Struktur lapisan kulit bumi
2.      Proses terjadinya batuan
3.      Klasifikasi batuan
4.      Proses perubahan muka bumi melalui tenaga endrogen dan eksogen
5.      Dampak negatif dan positif pasca gunung meletus.
6.   Daerah pegunungan mendukung tumbuhnya tanaman ganja
7.   Daerah di Indonesia yang sesuai dengan tumbuhnya tanaman ganja.

III.  Pendekatan, Strategi, dan Metode
1.      Pendekatan  : CTL (Contectual Teaching Learning)
2.      Metode        : - Pengamatan
-          Diskusi
-          Penberian tugas dan pemecahan masalah dengan model jigsaw






IV.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
  1. Kegiatan Awal
·         Membuat gambar tentang stuktur lapisan kulit bumi yang ada dalam materi LKS atau BKS di papan tulis (Kreatif)
Terlaksana / Tidak

  1. Kegiatan Inti
·         Guru menerangkan indikator-indikator yang harus di capai oleh siswa

Terlaksana / Tidak
·         Menjelaskan struktur lapisan kulit bumi
Terlaksana / Tidak
·         Mengidentifikasi proses terjadinya batuan (Kreatif, kerja keras)

Terlaksana / Tidak
·         Siswa menulis rangkuman materi yang dijelaskan (Kreatif, mandiri, tanggungjawab)
Terlaksana / Tidak
·         Menjelaskan klasifikasi jenis batuan

Terlaksana / Tidak
·         Menjelaskan proses perubahan muka bumi sebagai akibat tenaga Endogen dan tenaga eksogen
Terlaksana / Tidak
·         Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang litosfer (Kreatif)

Terlaksana / Tidak
  1. Kegiatan Penutup
·         Di akhir pertemuan guru memberi tugas agar siswa membuat pertanyaan. Pertanyaan kemudian berdiskusi. (Mandiri, tanggungjawab)
Terlaksana / Tidak

Pertemuan 2
  1. Kegiatan awal
·         Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
Terlaksana / Tidak
·         Setiap kelompok membentuk tim ahli/ketua kelompok
·         Memberikan permasalahan pada tim ahli (Rasa ingin tahu)

  1. Kegiatan inti
·         Setiap Tim ahli mendiskusikan permasalahan yang di berikan guru
(Kerja keras, kreatif, tanggungjawab, peduli lingkungan)
Terlaksana / Tidak
·         Guru mengadakan pengamatan selama berlangsungnya diskusi

Terlaksana / Tidak
·         Masing-masing tim ahli dan kelompoknya membawa hasil dari diskusinya
Terlaksana / Tidak
·         Kemudian masing-masing kelompok mempresentasikan kepada anggota kelompok lain (Komunikatif, demokratis, menghargai prestasi)
Terlaksana / Tidak
·         Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (Komunikatif, demokratis, menghargai prestasi)
Terlaksana / Tidak

  1.  Kegiatan penutup
·         Menyimpulkan hasil diskusi (Kreatif)
Terlaksana / Tidak
·         Membuat laporan hasil diskusi (Tanggungjawab, mandiri)

Terlaksana / Tidak

V.    Sumber / Alat Belajar
Alat       :  Gambar foto tentang lapisan-lapisan batuan yang dilengkapi dengan kartu soal
-                                                          Kartu soal 1 : Amatilah gambar permasalahan bumi kemudian identifikasikan bentuk-   bentuknya
-          Kartu soal 2 : Amatilah beberapa proses terjadinya batuan dalam gambar
-          Kartu soal 3 : Amatilah gambar klasifikasi batuan kemudian isilah tabel di bawah ini

No
Contoh Batuan
Batuan Beku
Batuan Sedimen
Batuan Metamorf
Dalam
Korok
Luar
Aeris
Glasial
Akuatis
Kontak
Dinamo
Pneomotolitik






















          Kartu soal 4 : Amatilah gambar permukaan bumi kemudian isilah tabel di bawah ini

No
Macam Tenaga
Contoh Tenaga
Contoh Bentuk Muka Bumi
1.
Endogen

A.
B.
A.
B.
2.
Eksogen
A.
B.
A.
B.

Sumber :
-          Wardiatmoko, 2006, Geografi SMA Kelas X, Erlangga, Jakarta.
-          MGMP, 2009, BKS Geografi Kelas X, Disdik, Kediri

VI.  Penilaian
a.       Prosedur : Post Test
b.      Jenis Tagihan : Test Uraian
c.       Alat Penilaian : Soal
Soal :
1.      Sebutkan susunan lapisan bumi !
2.      Apa yang menyebabkan perubahan bentuk pada batuan metamorf kontak !
3.      Berdasarkan tenaga yang mengangkutnya batuan sedimen terbagi menjadi 3. Sebutkan dan beri contohnya !
4.      Jelaskan tentang tenaga endogen !
5.      Sebutkan masing2 4 dampak negatif dan positif letusan gunung bagi lingkungan hidup !
6.      Jelaskan daerah pegunungan mendukung tumbuhnya tanaman ganja di Indonesia !
7.      Sebutkan daerah di Indonesia yang sesuai dengan tumbuhnya tanaman ganja !


Kunci Jawaban :
1.      a. Lapisan inti bumi (Barisfer)
b. Lapisan pengantara/mantel (Asthenosfer)
c. Lapisan di atas lapisan pengantara (Litosfer)
2.      Perubuhan karena adanya penambahan suhu
3.      a. Sedimen akuatis, contoh: batu pasir
b. Sedimen aeris, contoh: tanah pasir
c. Sedimen glasial, contoh: morena
4.      Tenaga yang berasal dari dalam bumi yang memiliki sifat membangun
5.      a.  Dampak negatif letusan gunung api :
     1. Pada waktu meletus, manusia dan ternak jadi korban
     2. Letusan gunung dapat merusak bangunan, daerah pertanian, jalan dsbnya
     3. Adanya lahar panas dan lahar dingin merusak daerah yang dilaluinya.
b.  Dampak positif letusa api :
     1. Menyuburkan tanah
     2. Menjadi daerah tangkapan air hujan
     3. Menjadi objek wisata
            6.  Keadaan suhu udara daerah pegunungan yang sejuk, hujan yang teratur merupakan
                 faktor pendukung tumbuhnya tanaman ganja.
            7.  Sebagian besar wilayah Indonesia sesuai untuk tanaman ganja, contohnya daerah
                 Aceh.





Rubrik Penilaian Tes Tulis/Post Tes
           
No. Soal
Skor
1
            15
2
            15
3
20
4
             15
5
             20
6
15
Jumlah
100
Penilaian Pengembangan Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa

Lembar Pengamatan Secara Klasikal

Nilai karakter
Pernyataan
Penilaian
Jmlh
Ket
1
2
3
4
Kreatif
1.      Menciptakan situasi belajar yang menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif
2.      Pemberian tugas yang menantang munculnya karya-karya baru






Rasa ingin tahu
1.      Dari gambar kehidupan masyarakat Indonesia menjadikan rasa ingin tahu lebih dalam tentang Indonesia
2.      Besarnya pengetahuan tentang Indonesia






Kerja keras
1.      Menciptakan suasana kompetisi yang sehat
2.      Menciptakan kondisi etos kerja, pantang menyerah, dan daya tahan belajar
3.      Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja






Tanggungjawab
1.      Pelaksanaan tugas secara tepat
2.      Peran aktif dalam kegiatan sekolah
3.      Mengajukan usul pemecahan masalah






Peduli lingkungan
1.      Memelihara lingkungan kelas
2.      Tersedianya tempat pembuangan sampah dalam kelas
3.      Pembiasaan hemat listrik
4.      Memasang stiker/slogan tentang lingkungan






Demokratis
1.      Mengambil keputusan kelas secara bersamaan melalui musyawarah dan mufakat
2.      Seluruh produk kebijakan melalui musyawarah dan mufakat
3.      Mengimplementasikan model-model pembelajaran yang dialogis dan interaktif






Komunikatif
1.      Pengaturan kelas yang memudahkan terjadinya interaksi peserta didik
2.      Pembelajaran yang dialogis
3.      Guru tidak menjaga jarak dengan peserta didik
4.      Guru mendengarkan keluhan peserta didik






Menghargai prestasi
1.      Memberikan hadiah tepuk tangan kepada teman yang menjawab benar
2.      Mendengarkan pendapat/pertanyaan teman







Rentang Score : 1 – 4
Jumlah nilai     : 13 – 16  =  sangat baik
                                        9 – 12    =  baik
                                        5 – 8      =  cukup
                                        1 – 4      =  kurang




Mengetahui,                                                                             Kediri, Januari 2016
Kepala SMAN . . .                                                                   Guru Mata Pelajaran



































                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2

Satuan Sekolah           :  SMAN 3 Kediri
Mata Pelajaran            :  Geografi
Kelas/Semester            :  X / II
Pertemuan ke              :  3 dan 4
Alokasi Waktu            :  4 x 45 menit

Standar Kompetensi   :  Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar       :  Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi
Indikator                     :  1.   Menjelaskan proses pembentukan tanah di Indonesia
2.      Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab erosi dan cara penanggulangannya
3.      Menunjukkan jenis tanah dan persebarannya pada peta Indonesia
4.      Mengklasifikasikan jenis tanah berdasarkan kesuburannya
5.      Menjelaskan upaya pelestarian tanah dan peduli terhadap lingku
ngan hidup dengan cara menjaga kesuburan tanah dan mengura ngi erosi tanah.
                                        6.  Mengidentifikasi tanah yang subur mendukung tumbuhnya tana    
                                              man ganja

I.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tanah di Indonesia
2.      Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor penyebab erosi dan cara penanggulangannya
3.      Siswa dapat menunjukkan jenis tanah dan persebarannya pada peta Indonesia
4.      Siswa dapat mengklasifikasikan jenis tanah berdasarkan kesuburannya
      5.   Siswa dapat menjelaskan upaya pelestarian tanah dan peduli terhadap lingkungan hi
            dup dengan cara menjaga kesuburan tanah dan mengurangi erosi tanah.
6.   Siswa dapat mengidentifikasi tanah yang subur mendukung tumbuhnya tanaman ganja

II.     Materi Pembelajaran
  1. Proses pembentukan tanah
  2. Faktor-faktor penyebab erosi dan cara penanggulangannya
  3. Jenis-jenis tanah dan persebarannya di Indonesia
  4. Jenis-jenis tanah berdasarkan kesuburannya
  5. Upaya pelestarian tanah
  6.  Tanah yang subur mendukung tumbuhnya tanaman ganja.

III.  Pendekatan, Strategi, dan Metode
·         Metode        : Ceramah, Tanya jawab
·         Metode Pembelajaran :

IV.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
·         Berdoa dan memberi tahu indikator yang akan dicapai pertemuan hari ini (Religius)
Terlaksana / Tidak
·         Apersepsi : Mengingat materi minggu lalu

B.     Kegiatan Inti
·       Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai
Terlaksana / Tidak
·       Guru menjelaskan secara singkat pokok-pokok materi

Terlaksana / Tidak
·       Guru membagi kelompok masing-masing kelompok 8 siswa

Terlaksana / Tidak
·         Guru memberikan tugas pada masing-masing kelompok untuk mendiskusikan soal yang diberikan : (Kreatif, kerja keras, peduli lingkungan, cinta tanah air)
      Untuk kelompok 1 :
Jelaskan sifat fisik tanah berdasarkan cirinya masing-masing
      Untuk kelompok 2 :
Jelaskan faktor-faktor penyebab erosi dan bagaimana cara penanggulanginya
      Untuk kelompok 3 :
Tunjukkan jenis-jenis tanah di Indonesia serta pelestariannya
       Untuk kelompok 4 :
Klasifikasikanlah jenis-jenis tanah berdasarkan tingkat kesuburannya
Terlaksana / Tidak

  1. Kegiatan Akhir
·         Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan proses, jenis dan ciri-ciri tanah di Indonesia (Kreatif)
Terlaksana / Tidak
·         Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa : Bagaimanakah mengurangi dan mencegah kerusakan tanah (Mandiri, tanggungjawab)
Terlaksana / Tidak

V.    Sumber / Alat Belajar
Alat :
-          Peta tanah
-          LCD
-          Laptop
-          Powerpoint “Tanah”
Sumber :
-          Wardiatmoko, 2006, Geografi SMA Kelas X, Erlangga, Jakarta.
-          MGMP, 2009, BKS Geografi Kelas X, Disdik, Kediri

VI. Penilaian
a)      Teknik Penilaian : Tes Tulis (post tes), Penugasan
b)      Bentuk Instrumen : Tes uraian, Penugasan

Bentuk tes :
Tes tertulis :
1.      Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan perbedaan warna tanah ?
2.      Jelaskan faktor-faktor penyebab erosi tanah ?
3.      Sebutkan jenis-jenis tanah di Indonesia ?
4.      Bagaimanakah cara-cara menanggulangi erosi ?
5.      Sebutkan 4 upaya pelestarian tanah !
6.      Jelaskan tanah yang subur mendukung tumbuhnya tanaman ganja !

Kunci Jawaban :
1.      Faktor-faktor yang menyebabkan perbedaan warna tanah adalah
Ø  batuan organik
Ø  kandungan mineral
Ø  kandungan air tanah
Ø  tingkat perkembangan tanah
Ø  drainase
2.      Faktor-faktor penyebab erosi tanah
Ø  Curah hujan : curah hujan menyebabkan aliran air di permukaan tanah menjadi lebih besar sehingga kemungkinan terjadinya erosi meningkat
Ø  Lereng : lereng yang semakin curam dan semakin panjang menyebabkan volume air mengalir semakin besar sehingga berat benda yang diangkat dapat berlipat ganda
Ø  Penutupan lahan dan vegetasi : pengaruh langsung vegetasi terhadap erosi adalah mengalami air hujan agar tidak langsung jatuh kepermukaan tanah. Apabila lahan itu gundul maka proses erosi akan terjadi dengan mudah
3.      Jenis-jenis tanah di Indonesia
Ø  Tanah organosol/gambut
Ø  Aluvial
Ø  Regosol
Ø  Litosol
Ø  Latosol
Ø  Podsoil merah kuning
Ø  Podzol
Ø  Andosol
Ø  Mediteran

4.      Cara-cara menanggulangi erosi
a.       Metode vegetatif :
Usaha mengawetkan tanah dengan cara menanam vegetasi, dengan cara :
ü  strip croping
ü  contur strip cropping
ü  bujering
ü  landbreaks
b.      Metode mekanik :
Metode pengawetan tanah melalui teknik-teknik pengolahan-pengolahan tanah dengan cara :
ü  Contour Jinage
ü  Pembuatan teras/terasering
ü  Pembuatan saluran air
ü  Pembuatan bendungan pengendali (chekdam)
c.       Metode kimia :
Metode ini dilakukan dengan menggunakan lahan kimia untuk memperbaiki struktur tanah yaitu meningkatkan kemantapan agrozat (struktur tanah). Bahan kimia yang sering digunakan adalah Bitumen dan Krilikum
5.      Upaya pelestarian tanah:
- Cara pengolahan tanah secara benar
- Mengurangi penggunaan pupuk kimia
- Tidak menimbun sampah anorganik ke dalam tanah.
            6.  Tanah yang subur, tanah yg banyak mengandung zat makanan dalam jumlah ba
                  nyak sebagai makanan tumbuh-tumbuhan merupakan faktor pendukung tumbuh
                  nya tanaman ganja.
                 

Pedoman Penilaian : Tes tulis
  • Tiap jawaban benar, untuk no. 1 dan 3 skor 10 dan untuk no. 2 dan 6 skor 20
  • Jumlah skor maksimal = 2 x 10 = 20
          • 4 x 20 = 80
          • Jadi 20 + 80 = 100
  • Nilai maksimal = 100
  • Nilai siswa =  X 100 = 100
Penugasan/PR :
-          Bagaimanakah usaha-usaha mengurangi dan mencegah kerusakan tanah
-          Tugas ditulis dikertas folio dan dikumpulkan minggu depan


No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Kebenaran data
Kerapian
Ketepatan








Penilaian Pengembangan Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa

Lembar Pengamatan Secara Klasikal

Nilai karakter
Pernyataan
Penilaian
Jmlh
Ket
1
2
3
4
Kreatif
1.      Menciptakan situasi belajar yang menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif
2.      Pemberian tugas yang menantang munculnya karya-karya baru






Kerja keras
1.      Menciptakan suasana kompetisi yang sehat
2.      Menciptakan kondisi etos kerja, pantang menyerah, dan daya tahan belajar
3.      Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja






Tanggungjawab
1.      Pelaksanaan tugas secara tepat
2.      Peran aktif dalam kegiatan sekolah
3.      Mengajukan usul pemecahan masalah






Peduli lingkungan
1.      Memelihara lingkungan kelas
2.      Tersedianya tempat pembuangan sampah dalam kelas
3.      Pembiasaan hemat listrik
4.      Memasang stiker/slogan tentang lingkungan






Religius
1.      Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.      Memberi kesempatan beribadah kepada siswa






Mandiri
Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri







Rentang Score : 1 – 4
Jumlah nilai     :   13 – 16  =  sangat baik
                                        9 – 12    =  baik
                                        5 – 8      =  cukup
                                        1 – 4      =  kurang



Mengetahui,                                                                             Kediri, Januari 2016  
Kepala SMAN ......                                                                  Guru Mata Pelajaran





Tidak ada komentar:

Posting Komentar